Lakhimpur Kheri

Lakhimpur Kheri की सड़कों पर कानून का मखौल! दिनदहाड़े व्यापारी पर हमला, वीडियो वायरल

Latest News

हाइलाइट्स

लखीमपुर खीरी में दबंगई की हदें पार, व्यापारी को दुकान खोलते समय बेरहमी से पीटा

उत्तर प्रदेश के Lakhimpur Kheri जिले में कानून-व्यवस्था पर एक बार फिर सवाल उठ खड़े हुए हैं। सदर कोतवाली क्षेत्र के एलआरपी रोड इलाके में एक स्थानीय व्यापारी जगदीश कुमार पर कुछ दबंगों ने जानलेवा हमला कर दिया। पूरी घटना न केवल भयानक थी बल्कि दुकान में लगे CCTV कैमरे में रिकॉर्ड हो गई, जिससे पूरा मामला सामने आ गया है।

घटना का विवरण: सुबह-सुबह दुकान खोलते समय हमला

हमला करने वाले निकले परिचित

घटना मंगलवार सुबह करीब 7:50 बजे की है जब व्यापारी जगदीश कुमार अपनी दुकान खोल रहे थे। उसी समय रोहित, राजेश वर्मा (पुत्र समेत), जो चादांमाऊ पुरवा, थाना फरधान के निवासी हैं, और अनुज वर्मा निवासी छाउछ ने अचानक उन पर लाठी-डंडों से हमला बोल दिया।

जगदीश कुमार ने बताया कि हमलावरों के साथ उनका पुराना ज़मीन विवाद चल रहा है, जो कई वर्षों से थमा नहीं था। इसी रंजिश के चलते उन्होंने अचानक हमला कर दिया।

CCTV में कैद हुई बर्बरता

वीडियो वायरल, पुलिस पर दबाव

पूरा हमला दुकान में लगे CCTV कैमरे में रिकॉर्ड हो गया है। फुटेज में साफ देखा जा सकता है कि कैसे चारों हमलावर बारी-बारी से व्यापारी को पीट रहे हैं। डंडे इतनी जोर से मारे गए कि कुछ टूट तक गए।

वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद आम जनमानस में आक्रोश देखने को मिल रहा है। Lakhimpur Kheri पुलिस पर अब कार्रवाई का दबाव बढ़ता जा रहा है।

पुलिस की प्रतिक्रिया और कार्रवाई

प्राथमिकी दर्ज, जांच शुरू

पुलिस ने पीड़ित की तहरीर पर सभी हमलावरों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर ली है। सदर कोतवाली प्रभारी ने मीडिया को बताया कि वीडियो की जांच की जा रही है और दोषियों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

हालांकि अब तक किसी की गिरफ्तारी नहीं हुई है, जिससे पीड़ित पक्ष में डर और असुरक्षा का माहौल बना हुआ है।

जमीन विवाद की पुरानी रंजिश

वर्षों पुराना विवाद बना हिंसा का कारण

पीड़ित व्यापारी और हमलावरों के बीच जमीन को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा था। सूत्रों के मुताबिक मामला कई बार स्थानीय पंचायतों और पुलिस चौकी तक भी पहुंचा था, लेकिन कोई स्थायी समाधान नहीं निकला।

Lakhimpur Kheri के ग्रामीण क्षेत्रों में जमीन विवाद के ऐसे कई मामले सामने आते हैं, जहां प्रशासन की निष्क्रियता के कारण लोग स्वयं ही हिंसा पर उतर आते हैं।

स्थानीय प्रतिक्रिया और सामाजिक असर

व्यापारियों में भय और नाराजगी

इस बर्बर हमले के बाद इलाके में दहशत का माहौल है। खासकर व्यापारी समुदाय में भारी आक्रोश देखने को मिल रहा है। स्थानीय व्यापार मंडल ने प्रशासन से मांग की है कि जल्द से जल्द दोषियों को गिरफ्तार कर सख्त सजा दी जाए।

बढ़ती दबंगई और प्रशासन की निष्क्रियता

लोगों का कहना है कि Lakhimpur Kheri में दबंगों का हौसला लगातार बढ़ता जा रहा है क्योंकि उन्हें राजनीतिक संरक्षण भी प्राप्त होता है। इससे आम नागरिक असुरक्षित महसूस कर रहे हैं।

प्रशासन के लिए चेतावनी

अगर प्रशासन ने समय रहते कड़ी कार्रवाई नहीं की, तो यह घटना आने वाले समय में और अधिक गंभीर परिणाम दे सकती है। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए दोषियों को तत्काल सजा और पीड़ित को सुरक्षा देना अत्यंत आवश्यक है।

क्या कहता है कानून?

IPC की धाराओं के तहत मामला दर्ज

पुलिस ने IPC की धाराओं 323 (चोट पहुंचाना), 504 (शांति भंग करना), 506 (जान से मारने की धमकी) और 147 (दंगा करने) के तहत मामला दर्ज किया है। अगर वीडियो साक्ष्य पर्याप्त पाए गए, तो इसमें और भी गंभीर धाराएं जोड़ी जा सकती हैं।

Lakhimpur Kheri में व्यापारी जगदीश पर हुआ हमला सिर्फ एक व्यक्ति पर नहीं, बल्कि पूरे समाज और व्यवस्था पर सवाल खड़े करता है। अगर कानून का डर नहीं होगा तो ऐसे हमले और बढ़ सकते हैं। पुलिस को चाहिए कि साक्ष्यों के आधार पर त्वरित और निष्पक्ष कार्रवाई करे ताकि आम जनमानस में न्याय व्यवस्था पर भरोसा बना रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *